मुख्य सामग्री पर जाएं
ब्रेकिंग न्यूज़
तरुण तेजपाल को बड़ा झटका! यौन उत्पीड़न केस में हाईकोर्ट ने ठहराया दोषी भगवंत सरकार कैबिनेट ने ‘पंजाब रेगुलेशन ऑफ फीस ऑफ अन-एडेड एजुकेशनल इंस्टीट्यूशंस (संशोधन) विधेयक-2026’ सहित कई जनहित के कार्यों को दी मंजूरी ‘क्या हमारी कीमत कीड़े-मकौड़ों से भी कम है?’ झारखंड के आंदोलनकारी छात्रों का फूटा गुस्सा किसी का कान फटा, किसी का कंधा खिसका’—एअर इंडिया फ्लाइट के यात्रियों ने सुनाई दहला देने वाली आपबीती हवा में हड़कंप! टर्बुलेंस में फंसी एअर इंडिया की फुकेट-दिल्ली फ्लाइट, कई यात्री घायल पटना में बनेगा PM मोदी का मंदिर, बिहार किन्नर कल्याण बोर्ड की बैठक में बड़ा फैसला CM योगी का बड़ा लक्ष्य, इस बार 5 करोड़ घरों पर फहराएगा तिरंगा भगवा वेश में प्रदर्शन पड़ा भारी! राहुल गांधी, पप्पू यादव और अवधेश प्रसाद के खिलाफ केस दर्ज उमर खालिद की जमानत याचिका पर दिल्ली पुलिस को हाई कोर्ट का नोटिस SCO समिट के लिए पीएम मोदी को न्योता भेजने की तैयारी में पाकिस्तान, क्या इस्लामाबाद जाएंगे प्रधानमंत्री?

चुनावी साल में असम को 40 हजार करोड़ की सौगात, ब्रह्मपुत्र के नीचे बनेगी सुरंग

चुनावी साल में असम को 40 हजार करोड़ की सौगात, ब्रह्मपुत्र के नीचे बनेगी सुरंग

चुनावी साल में असम को केंद्र सरकार की ओर से बड़ी सौगात मिलने की संभावना है। सूत्रों के मुताबिक, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की अगुवाई वाली केंद्र सरकार आज होने वाली कैबिनेट बैठक में राज्य के लिए 40 हजार करोड़ रुपये से अधिक की बुनियादी ढांचा परियोजनाओं को मंजूरी दे सकती है। यह फैसला साउथ ब्लॉक में प्रस्तावित कैबिनेट की अहम बैठक में लिया जा सकता है, जिसे मौजूदा कार्यकाल की अंतिम बैठकों में से एक माना जा रहा है।

इन प्रस्तावों में सबसे महत्वपूर्ण परियोजना करीब 19,000 करोड़ रुपये की लागत से बनने वाली ब्रह्मपुत्र सड़क-सह-रेल सुरंग है। यह सुरंग असम के गोहपुर को नुमालीगढ़ से जोड़ेगी। परियोजना को क्षेत्रीय संपर्क, आर्थिक विकास और सामरिक दृष्टि से बेहद अहम माना जा रहा है। बताया जा रहा है कि इस सुरंग के निर्माण से दोनों स्थानों के बीच यात्रा समय लगभग 6.5 घंटे से घटकर मात्र 30 मिनट रह जाएगा।

सूत्रों के अनुसार, प्रस्तावित सुरंग ब्रह्मपुत्र नदी के नीचे बनाई जाएगी और इसे ट्विन-ट्यूब संरचना में विकसित किया जाएगा। एक ट्यूब का उपयोग सड़क यातायात के लिए और दूसरी का उपयोग रेल परिचालन के लिए किया जाएगा। परियोजना की विस्तृत रिपोर्ट (डीपीआर) को पहले ही अंतर-मंत्रालयी समिति से स्वीकृति मिल चुकी है।

इस सुरंग के निर्माण से न केवल असम बल्कि पूरे पूर्वोत्तर क्षेत्र की कनेक्टिविटी को मजबूती मिलेगी। इससे अरुणाचल प्रदेश और मणिपुर जैसे राज्यों के साथ संपर्क बेहतर होगा। साथ ही, रक्षा और आपदा प्रबंधन के नजरिए से भी यह परियोजना रणनीतिक रूप से महत्वपूर्ण मानी जा रही है।

सूत्रों का यह भी कहना है कि कैबिनेट बैठक में सड़क और रेलवे क्षेत्र से जुड़ी अन्य परियोजनाओं पर भी निर्णय लिया जा सकता है, जिनकी कुल लागत 40 हजार करोड़ रुपये से अधिक है। ऐसे में चुनावी वर्ष में यह पैकेज असम के विकास और राजनीतिक परिदृश्य दोनों के लिहाज से अहम माना जा रहा है।

Share This
अगला लेख → यूपी में 1 अप्रैल से महंगी होगी देशी शराब, बोतल पर बढ़ेंगे 5…

टिप्पणी करें

Your email address will not be published. Required fields are marked *

बाज़ार
सेंसेक्स 78,499 -456 (-0.58%)
निफ्टी 24,571 -65 (-0.26%)
मौसम
26°C
Patchy rain nearby
💧 89% 💨 4 km/h
Dehradun