मुख्य सामग्री पर जाएं
ब्रेकिंग न्यूज़
तरुण तेजपाल को बड़ा झटका! यौन उत्पीड़न केस में हाईकोर्ट ने ठहराया दोषी भगवंत सरकार कैबिनेट ने ‘पंजाब रेगुलेशन ऑफ फीस ऑफ अन-एडेड एजुकेशनल इंस्टीट्यूशंस (संशोधन) विधेयक-2026’ सहित कई जनहित के कार्यों को दी मंजूरी ‘क्या हमारी कीमत कीड़े-मकौड़ों से भी कम है?’ झारखंड के आंदोलनकारी छात्रों का फूटा गुस्सा किसी का कान फटा, किसी का कंधा खिसका’—एअर इंडिया फ्लाइट के यात्रियों ने सुनाई दहला देने वाली आपबीती हवा में हड़कंप! टर्बुलेंस में फंसी एअर इंडिया की फुकेट-दिल्ली फ्लाइट, कई यात्री घायल पटना में बनेगा PM मोदी का मंदिर, बिहार किन्नर कल्याण बोर्ड की बैठक में बड़ा फैसला CM योगी का बड़ा लक्ष्य, इस बार 5 करोड़ घरों पर फहराएगा तिरंगा भगवा वेश में प्रदर्शन पड़ा भारी! राहुल गांधी, पप्पू यादव और अवधेश प्रसाद के खिलाफ केस दर्ज उमर खालिद की जमानत याचिका पर दिल्ली पुलिस को हाई कोर्ट का नोटिस SCO समिट के लिए पीएम मोदी को न्योता भेजने की तैयारी में पाकिस्तान, क्या इस्लामाबाद जाएंगे प्रधानमंत्री?

LPG संकट के बीच भारत को राहत, 54 हजार टन गैस लेकर मुंद्रा पोर्ट पहुंचा जहाज

LPG संकट के बीच भारत को राहत, 54 हजार टन गैस लेकर मुंद्रा पोर्ट पहुंचा जहाज

ईरान–इजराइल युद्ध के कारण पैदा हुए एलपीजी संकट के बीच भारत के लिए राहत भरी खबर सामने आई है। लंबे समय से समुद्री रास्ते में फंसा एलपीजी से भरा भारतीय जहाज शिवालिक अब सुरक्षित रूप से गुजरात के मुंद्रा पोर्ट पहुंच गया है। इस जहाज में करीब 54 हजार टन एलपीजी लदी हुई है, जिससे देश में रसोई गैस की कमी को काफी हद तक दूर करने में मदद मिलने की उम्मीद है।

दरअसल, अमेरिका और इजरायल के हमलों के बाद ईरान ने रणनीतिक रूप से महत्वपूर्ण स्ट्रेट ऑफ होर्मुज के रास्ते को बंद कर दिया था। इसके चलते तेल और एलपीजी से भरे कई जहाज समुद्र में ही फंस गए थे, जिससे भारत समेत कई देशों में गैस आपूर्ति प्रभावित होने लगी। भारत में भी कई राज्यों में रसोई गैस की कमी देखने को मिली और गैस एजेंसियों के बाहर लंबी-लंबी कतारें लगने लगीं।

इस संकट के बीच भारत सरकार ने कूटनीतिक स्तर पर पहल की। भारतीय विदेश मंत्रालय और ईरान के विदेश मंत्रालय के बीच बातचीत के बाद भारत के दो जहाजों को होर्मुज मार्ग से निकलने की अनुमति दी गई। इसके बाद एलपीजी से लदा जहाज शिवालिक भारत पहुंच गया, जबकि दूसरा जहाज नंदा भी जल्द ही भारत पहुंचने की संभावना है।

देश के कई हिस्सों में गैस की कमी के कारण लोगों को सिलेंडर के लिए घंटों लाइन में लगना पड़ रहा था। कई जगहों पर होटल और ढाबे बंद होने की खबरें भी सामने आईं, जबकि कुछ स्थानों पर गैस वितरण को लेकर विवाद और मारपीट की घटनाएं भी सामने आईं। हालात को देखते हुए कई जगहों पर गैस वितरण केंद्रों के बाहर पुलिस की तैनाती तक करनी पड़ी।

इसी बीच भारत में ईरान के राजदूत मोहम्मद फतहाली ने भी कहा था कि भारत और ईरान दोस्त देश हैं और दोनों के हित एक-दूसरे से जुड़े हुए हैं। उन्होंने भरोसा जताया था कि ईरान भारत के साथ हमेशा दोस्ताना रवैया बनाए रखेगा। इसके बाद ही भारतीय जहाजों को सुरक्षित मार्ग देने की अनुमति दी गई।

अब एलपीजी से भरे जहाज शिवालिक के मुंद्रा पोर्ट पहुंचने और दूसरे जहाज नंदा के जल्द आने की उम्मीद के साथ माना जा रहा है कि देश में रसोई गैस की आपूर्ति जल्द सामान्य हो सकती है और लोगों को राहत मिल सकती है।

Share This
अगला लेख → 4 साल में पूरी हुईं सभी गारंटी, CM भगवंत मान का बड़ा दावा

टिप्पणी करें

Your email address will not be published. Required fields are marked *

बाज़ार
सेंसेक्स 78,499 -456 (-0.58%)
निफ्टी 24,571 -65 (-0.26%)
मौसम
23°C
Patchy rain nearby
💧 92% 💨 4 km/h
Dehradun