मुख्य सामग्री पर जाएं
ब्रेकिंग न्यूज़
तरुण तेजपाल को बड़ा झटका! यौन उत्पीड़न केस में हाईकोर्ट ने ठहराया दोषी भगवंत सरकार कैबिनेट ने ‘पंजाब रेगुलेशन ऑफ फीस ऑफ अन-एडेड एजुकेशनल इंस्टीट्यूशंस (संशोधन) विधेयक-2026’ सहित कई जनहित के कार्यों को दी मंजूरी ‘क्या हमारी कीमत कीड़े-मकौड़ों से भी कम है?’ झारखंड के आंदोलनकारी छात्रों का फूटा गुस्सा किसी का कान फटा, किसी का कंधा खिसका’—एअर इंडिया फ्लाइट के यात्रियों ने सुनाई दहला देने वाली आपबीती हवा में हड़कंप! टर्बुलेंस में फंसी एअर इंडिया की फुकेट-दिल्ली फ्लाइट, कई यात्री घायल पटना में बनेगा PM मोदी का मंदिर, बिहार किन्नर कल्याण बोर्ड की बैठक में बड़ा फैसला CM योगी का बड़ा लक्ष्य, इस बार 5 करोड़ घरों पर फहराएगा तिरंगा भगवा वेश में प्रदर्शन पड़ा भारी! राहुल गांधी, पप्पू यादव और अवधेश प्रसाद के खिलाफ केस दर्ज उमर खालिद की जमानत याचिका पर दिल्ली पुलिस को हाई कोर्ट का नोटिस SCO समिट के लिए पीएम मोदी को न्योता भेजने की तैयारी में पाकिस्तान, क्या इस्लामाबाद जाएंगे प्रधानमंत्री?

नोएडा एयरपोर्ट से उड़ानें शुरू होने की तैयारी तेज, 10 मई से मुंबई फ्लाइट की बुकिंग संभव

नोएडा एयरपोर्ट से उड़ानें शुरू होने की तैयारी तेज, 10 मई से मुंबई फ्लाइट की बुकिंग संभव

उत्तर प्रदेश के बहुप्रतीक्षित नोएडा इंटरनेशनल एयरपोर्ट से जल्द ही कमर्शियल उड़ानों की शुरुआत होने जा रही है। लंबे समय से जिस एयरपोर्ट का इंतजार किया जा रहा था, वह अब अंतिम चरण की तैयारियों में है। शुरुआती योजना के तहत यहां से पहली उड़ान देश की आर्थिक राजधानी मुंबई के लिए शुरू की जा सकती है, जिससे दोनों शहरों के बीच सीधी कनेक्टिविटी स्थापित होगी और यात्रियों को बड़ी सुविधा मिलेगी।

सूत्रों के मुताबिक, इस परियोजना के तहत पहली उड़ान के संचालन के लिए इंडिगो को लॉन्च कैरियर के रूप में चुना गया है। संभावना जताई जा रही है कि 10 मई से टिकट बुकिंग की प्रक्रिया शुरू हो सकती है, जिससे यात्री पहले से अपनी यात्रा की योजना बना सकेंगे। यह कदम एयरपोर्ट संचालन की दिशा में एक महत्वपूर्ण उपलब्धि माना जा रहा है।

एयरपोर्ट प्रशासन ने नियमित उड़ान सेवाओं को शुरू करने के लिए 15 जून का लक्ष्य तय किया है। इस लक्ष्य को ध्यान में रखते हुए एयरपोर्ट पर सॉफ्ट ट्रायल भी शुरू कर दिए गए हैं। इन ट्रायल्स के जरिए सभी तकनीकी और संचालन संबंधी व्यवस्थाओं की बारीकी से जांच की जा रही है, ताकि वास्तविक संचालन के दौरान किसी भी प्रकार की परेशानी न हो। साथ ही, एयरपोर्ट पर तैनात स्टाफ को विशेष प्रशिक्षण दिया जा रहा है, जिससे यात्रियों को बेहतर सेवाएं मिल सकें।

एयरपोर्ट से जुड़े वेंडर्स और कर्मचारियों को एंट्री पास जारी किए जा रहे हैं और सभी व्यवस्थाओं को समय रहते सुचारू बनाने पर जोर दिया जा रहा है। प्रशासन का उद्देश्य है कि एयरपोर्ट के शुरू होने से पहले हर प्रक्रिया को पूरी तरह परखा जाए और उसमें आवश्यक सुधार कर लिया जाए।

मुंबई के अलावा, भविष्य में बेंगलुरुहैदराबादचेन्नईअहमदाबादगोवाजयपुरलखनऊ और कोलकाता जैसे प्रमुख शहरों के लिए भी उड़ानें शुरू करने की योजना है। इसके लिए अकासा एयर और एयर इंडिया एक्सप्रेस जैसी एयरलाइंस भी अपनी तैयारियों में जुटी हुई हैं।

अधिकारियों का मानना है कि इस एयरपोर्ट के शुरू होने से दिल्ली-एनसीआर और पश्चिमी उत्तर प्रदेश के कई जिलों को सीधा लाभ मिलेगा। इससे न केवल हवाई यात्रा आसान होगी, बल्कि व्यापार, निवेश और पर्यटन को भी नई गति मिलेगी। कुल मिलाकर, यह एयरपोर्ट क्षेत्रीय विकास के लिए एक बड़ा मील का पत्थर साबित हो सकता है।

Share This
अगला लेख → होली के दिन खूनी खेल: तरुण भूतोलिया मर्डर केस में 550 पन्नों…

टिप्पणी करें

Your email address will not be published. Required fields are marked *

बाज़ार
सेंसेक्स 78,499 -456 (-0.58%)
निफ्टी 24,571 -65 (-0.26%)
मौसम
29°C
Light rain shower
💧 73% 💨 7 km/h
Dehradun