मुख्य सामग्री पर जाएं
ब्रेकिंग न्यूज़
‘पैसे मांगे तो जेल में सड़ना पड़ेगा’, शिक्षकों को नियुक्ति पत्र देते समय CM योगी की सख्त चेतावनी क्या दूसरे राज्यों में भी दिख रहा योगी मॉडल? बिहार के जमुई कांड से कानून-व्यवस्था पर बड़ा सवाल योगी सरकार का जॉब कैलेंडर ऑन! 4 दिन में 5,297 युवाओं को मिली सरकारी नौकरी CM योगी देंगे 818 युवाओं को नियुक्ति पत्र, स्वास्थ्य से आयुष तक इन पदों पर मिलेगी नौकरी अमित शाह करेंगे यूपी इंटरनेशनल ट्रेड शो का उद्घाटन, 25 सितंबर से शुरू होगा बड़ा आयोजन ‘बंदूक की राजनीति अब नहीं चलेगी’, मेरठ में सीएम योगी का सपा-कांग्रेस पर बड़ा हमला मेरठ में नितिन नवीन का सपा-कांग्रेस पर हमला, बोले- यूपी को फिर बांटने की कोशिश हो रही ‘2027 में सपा को अपनी हार साफ दिख रही’, दानिश आजाद अंसारी का अखिलेश यादव पर तीखा हमला यूपी में 2027 से पहले पोस्टर वार तेज, अखिलेश यादव के खिलाफ लगे ‘आजम-अतीक-मुख्तार’ वाले पोस्टर 2027 से पहले बड़ा सवाल: उत्तर प्रदेश के लिए योगी मॉडल कितना जरूरी? कानून-व्यवस्था, रोजगार, महिला सुरक्षा और इंफ्रास्ट्रक्चर पर रिपोर्ट

‘ऑपरेशन सिंदूर’ ने दुनिया को दिखाया भारत का संकल्प, पाकिस्तान से बात केवल पीओके पर होगी: राजनाथ सिंह

कारगिल विजय दिवस की 27वीं वर्षगांठ पर रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने कहा कि ऑपरेशन सिंदूर ने आतंकवाद के खिलाफ भारत की निर्णायक नीति को दुनिया के सामने रखा है। उन्होंने दोहराया कि पाकिस्तान से किसी भी स्तर की बातचीत केवल पाकिस्तान के कब्जे वाले कश्मीर (पीओके) पर ही होगी।

‘ऑपरेशन सिंदूर’ ने दुनिया को दिखाया भारत का संकल्प, पाकिस्तान से बात केवल पीओके पर होगी: राजनाथ सिंह

द्रास (लद्दाख), 26 जुलाई 2026 (यूएनएस)। कारगिल विजय दिवस की 27वीं वर्षगांठ पर रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने पाकिस्तान को कड़ा संदेश देते हुए कहा कि भारत अब आतंकवाद और सीमा पार से होने वाली किसी भी दुस्साहसपूर्ण कार्रवाई का ऐसा जवाब देने में सक्षम है जिसकी पाकिस्तान कल्पना भी नहीं कर सकता। उन्होंने स्पष्ट किया कि पाकिस्तान के साथ यदि कोई बातचीत होगी तो वह केवल पाकिस्तान के कब्जे वाले कश्मीर (पीओके) के मुद्दे पर ही होगी।

द्रास स्थित कारगिल युद्ध स्मारक पर आयोजित समारोह को संबोधित करते हुए रक्षा मंत्री ने कहा कि ऑपरेशन सिंदूर ने दुनिया को यह दिखा दिया है कि आतंकवाद के जरिए भारत को धमकाने की कोशिश करने वालों का अंजाम क्या होता है। उन्होंने कहा कि भारत की संप्रभुता और अखंडता के खिलाफ उठाया गया हर कदम करारा जवाब पाएगा।

राजनाथ सिंह ने पाकिस्तान पर आतंकवाद को अपनी सरकारी नीति का हिस्सा बनाने का आरोप लगाया। उन्होंने कहा कि जहां भारत अत्याधुनिक तकनीक, रक्षा निर्माण और नवाचार के क्षेत्र में आगे बढ़ रहा है, वहीं पाकिस्तान आतंकवाद और घुसपैठ के नए-नए तरीके खोजने में लगा हुआ है।

रक्षा मंत्री ने कहा कि भारत और उसकी सशस्त्र सेनाएं देश की सुरक्षा के लिए पूरी तरह सक्षम हैं और किसी भी चुनौती का मुंहतोड़ जवाब देने के लिए हमेशा तैयार हैं। उन्होंने दोहराया कि पाकिस्तान के साथ किसी भी अन्य मुद्दे पर बातचीत नहीं होगी, केवल पीओके पर ही चर्चा संभव है, क्योंकि वह भारत का अभिन्न अंग है जिस पर पाकिस्तान ने अवैध कब्जा कर रखा है।

अपने संबोधन में उन्होंने 1999 के कारगिल युद्ध में भारतीय सैनिकों के अदम्य साहस और बलिदान को नमन करते हुए कहा कि कारगिल विजय भारत माता के मुकुट में जड़ा एक अनमोल हीरा है। उन्होंने शहीद सैनिकों को श्रद्धांजलि अर्पित करते हुए कहा कि उनके बलिदान ने देश की सीमाओं की रक्षा के साथ-साथ आने वाली पीढ़ियों को राष्ट्रभक्ति की प्रेरणा भी दी है।

राजनाथ सिंह ने अप्रैल 2025 के पहलगाम आतंकी हमले के बाद चलाए गए ऑपरेशन सिंदूर का उल्लेख करते हुए कहा कि इस अभियान के जरिए भारतीय सशस्त्र बलों ने आतंकवाद के आकाओं और उनके समर्थकों को करारा झटका दिया और यह स्पष्ट कर दिया कि भारत अपनी सुरक्षा से किसी भी प्रकार का समझौता नहीं करेगा।

गौरतलब है कि कारगिल विजय दिवस हर वर्ष 26 जुलाई को 1999 के ऑपरेशन विजय की सफलता की स्मृति में मनाया जाता है। इस सैन्य अभियान के तहत भारतीय सेना ने पाकिस्तान समर्थित घुसपैठियों को खदेड़ते हुए कारगिल की रणनीतिक चोटियों पर दोबारा नियंत्रण स्थापित किया था। यह दिन भारतीय सैनिकों के अदम्य साहस, वीरता और सर्वोच्च बलिदान का प्रतीक माना जाता है।

Share
अगला लेख → यूपी-उत्तराखंड में नकली दवा रैकेट का भंडाफोड़, मेरठ-बागपत-रु…

टिप्पणी करें

Your email address will not be published. Required fields are marked *