उत्तर प्रदेश स्पेशल टास्क फोर्स (STF) और आगरा पुलिस ने एक संयुक्त अभियान में अवधपुरी, कमिश्नरेट आगरा में चल रही एक अवैध फैक्ट्री का पर्दाफाश किया, जो नकली टाटा नमक और सर्फ एक्सेल वाशिंग पाउडर का उत्पादन कर रही थी। इस कार्रवाई में भारी मात्रा में नकली उत्पाद, पैकेजिंग मशीनें और अन्य सामग्री जब्त की गईं। फैक्ट्री के संचालक जीतेंद्र उर्फ जीत को गिरफ्तार कर लिया गया है।
27 जनवरी 2025 को STF को सूचना मिली कि आगरा और उसके आस-पास के जिलों में नकली टाटा नमक और सर्फ एक्सेल वाशिंग पाउडर की बड़े पैमाने पर सप्लाई हो रही है। इस सूचना के आधार पर STF और थाना जगदीशपुर पुलिस ने संयुक्त रूप से अवधपुरी इलाके में छापेमारी की, जहां एक अवैध फैक्ट्री चल रही थी।
छापेमारी के दौरान पुलिस ने फैक्ट्री से ऑटोमेटिक पैकिंग मशीन, सिलाई मशीन, इलेक्ट्रॉनिक नापतौल मशीन और भारी मात्रा में नकली टाटा नमक तथा सर्फ एक्सेल वाशिंग पाउडर बरामद किए।
गिरफ्तार अभियुक्त का विवरण: नाम: जीतेन्द्र उर्फ जीत पिता का नाम: स्व. राजकुमार राठौर निवासी: खसरा नंबर 03, दौलतपुर, अजीजपुर, धनोली, मथुरा, कमिश्नरेट आगरा
बरामद सामग्री:
- 1 ऑटोमेटिक पैकिंग मशीन
- 2 छोटी पैकिंग मशीनें
- 1 सिलाई मशीन
- 2 इलेक्ट्रॉनिक नापतौल मशीनें
- 11 कट्टे कच्चा माल डालने के लिए
- 4720 पैकेट नकली सर्फ एक्सेल वाशिंग पाउडर (80 ग्राम प्रति पैकेट)
- 55 कट्टे नकली टाटा नमक (1375 किलोग्राम)
- 96 बोरी नकली लोकल ब्रांड नमक (50 किलोग्राम प्रति बोरी)
- 620 खाली कट्टे टाटा नमक के लिए
- 13,400 खाली पैकिंग पाउच टाटा नमक के लिए
- 2 बंडल नकली सर्फ एक्सेल वाशिंग पाउडर के खाली पैकिंग पाउच
- 7 बंडल पैकिंग धागा रोल
- सर्फ एक्सेल वाशिंग पाउडर के 65 खाली कट्टे
- 4 कट्टे वाशिंग पाउडर का कच्चा माल
- 52 बोरी नकली टाटा नमक
- 1 आधार कार्ड
- 1 पेन कार्ड
- 1 मोबाइल फोन
- 2 स्टैम्प
कैसे सप्लाई करता था नकली उत्पाद: गिरफ्तार आरोपी जीतेन्द्र उर्फ जीत ने पूछताछ में बताया कि वह पिछले तीन वर्षों से यह अवैध कारोबार चला रहा था। वह दिल्ली के सराय हेमंत क्षेत्र से कच्चा माल खरीदकर अपनी फैक्ट्री में नकली नमक और सर्फ एक्सेल वाशिंग पाउडर तैयार करता था। इसके बाद ये नकली उत्पाद राजस्थान, मध्य प्रदेश, कन्नौज, बलिया, इलाहाबाद और आसपास के ग्रामीण इलाकों में सस्ते दामों पर बेचता था। इसके अलावा, वह गोल्ड फ्लेक सिगरेट, फैवीकॉल, दंत कांति टूथपेस्ट, गुटखा और अन्य ब्रांडों के नकली उत्पाद भी बनाता था।
इस कारोबार से आरोपी हर महीने करीब 2.5 लाख रुपये की अवैध कमाई कर रहा था।
कानूनी कार्रवाई और आगे की जांच: गिरफ्तार आरोपी के खिलाफ थाना जगदीशपुर, कमिश्नरेट आगरा में धारा 318(4), 338, 336(3), 340(2) भारतीय दंड संहिता, 63/65 कॉपीराइट अधिनियम और 103/104 ट्रेड मार्क अधिनियम के तहत मुकदमा दर्ज किया गया है। पुलिस अब इस पूरे रैकेट से जुड़े अन्य आरोपियों की तलाश कर रही है और आगे की जांच जारी है।

