केरल में कोरोना वायरस का एक नया वैरिएंट सामने आया है, जहां इस नए सब-वेरिएंट को JN.1 नाम दिया गया है। जानकारी के मुताबिक, 79 वर्षीय महिला का सैंपल 18 नवंबर को आरटी-पीसीआर जांच के बाद जेएन.1 से संक्रमित पाया गया.
इसके साथ ही महिला में इन्फ्लूएंजा जैसी बीमारी (ILI) के लक्षण थे, वह कोरोना से ठीक नहीं हुई है.
आपको बता दें कि देश में कोविड-19 से जुड़े 90 फीसदी मामले गंभीर नहीं हैं, संक्रमित लोग अपने घरों में क्वारंटाइन होकर ठीक हो रहे हैं. इससे पहले सिंगापुर में ऐसा मामला सामने आया था, जहां एक भारतीय यात्री में जेएन1 संक्रमण के लक्षण पाए गए थे. यह शख्स तमिलनाडु के तिरुचिरापल्ली जिले का रहने वाला है, उसने 25 अक्टूबर को सिंगापुर की यात्रा की थी.
तमिलनाडु के तिरुचिरापल्ली जिले में भी JN.1 से ट्रांसफर के मामले सामने आए लेकिन इसमें कोई बढ़ोतरी नहीं हुई. जानकारी के मुताबिक, भारत में जेएन.1 वेरिएंट का अब तक कोई दूसरा मामला सामने नहीं आया है, कोविड-19 के इस सब-वेरिएंट जेएन.1 से जुड़ा मामला पहली बार लक्जमबर्ग में मिला था. यहां से यह कई देशों में फैल गया, यह उप-संस्करण BA.2.86 से जुड़ा है।

