उत्तर प्रदेश के अयोध्या स्थित राम मंदिर में अब विदेशी श्रद्धालुओं को वीआईपी प्रवेश की सुविधा दी जाएगी। राम मंदिर ट्रस्ट ने घोषणा की है कि विदेशी तीर्थयात्री अपने पासपोर्ट दिखाकर वीआईपी पास प्राप्त कर सकते हैं, जिससे उन्हें राम जन्मभूमि में विशेष दर्शन का अवसर मिलेगा। यह व्यवस्था तीर्थयात्रियों के अनुभव को बेहतर बनाने के उद्देश्य से लागू की गई है।
क्षेत्रीय पर्यटन अधिकारी आरपी यादव ने जानकारी दी कि विदेशी श्रद्धालु सेवा केंद्र पर अपना पासपोर्ट दिखाकर वीआईपी दर्शन पास प्राप्त कर सकते हैं। उनके अनुसार, पिछले 20 दिनों में 100 से अधिक विदेशी तीर्थयात्री रामलला के दर्शन के लिए मंदिर पहुंचे हैं।
अधिकारियों का कहना है कि प्रयागराज में आयोजित महाकुंभ मेले के दौरान कई विदेशी और प्रवासी भारतीय अयोध्या भी आ रहे हैं। इनमें से कई श्रद्धालु पहले राम मंदिर में दर्शन कर रहे हैं और फिर प्रयागराज जा रहे हैं।
राम मंदिर ट्रस्ट के सदस्य अनिल मिश्रा ने बताया कि वीआईपी दर्शन पास केवल ट्रस्ट या वरिष्ठ पुलिस अधिकारियों की सिफारिश के आधार पर जारी किए जाते हैं। विदेशी नागरिकों और प्रवासी भारतीयों (एनआरआई) के लिए विशेष प्रावधान किया गया है, ताकि वे बिना किसी असुविधा के रामलला के दर्शन कर सकें। इसके लिए उन्हें पासपोर्ट दिखाकर वीआईपी पास प्राप्त करने की सुविधा दी गई है।
विदेशी श्रद्धालुओं की बढ़ती संख्या को देखते हुए राम मंदिर ट्रस्ट ने कहा है कि यह नई व्यवस्था मंदिर दर्शन को सुगम बनाने के लिए एक अहम कदम है। यह पहल इस बात को भी दर्शाती है कि रामलला के दर्शन के प्रति विदेशों में भी रुचि बढ़ रही है।भविष्य में इस तरह की सुविधाएं बढ़ाकर श्रद्धालुओं के अनुभव को और भी बेहतर बनाने की योजना बनाई जा रही है।

