
छत्तीसगढ़ के बीजापुर जिले में रविवार को सुरक्षाबलों और नक्सलियों के बीच भीषण मुठभेड़ हुई, जिसमें 12 नक्सली मारे गए। पुलिस के एक वरिष्ठ अधिकारी के अनुसार, यह मुठभेड़ इंद्रावती राष्ट्रीय उद्यान क्षेत्र के घने जंगलों में उस समय शुरू हुई जब सुरक्षाबलों की एक टीम नक्सल विरोधी अभियान पर निकली थी।
अधिकारी ने बताया कि प्रारंभिक जानकारी के मुताबिक, अब तक 12 नक्सलियों के मारे जाने की पुष्टि हुई है। हालांकि, इलाके में अब भी रुक-रुक कर गोलीबारी जारी है, जिससे यह आशंका है कि मृतकों की संख्या और बढ़ सकती है। घटना के संबंध में अभी अधिक जानकारी का इंतजार किया जा रहा है।
सूत्रों के अनुसार, इस मुठभेड़ में डिस्ट्रिक्ट रिजर्व गार्ड (डीआरजी) और स्पेशल टास्क फोर्स (एसटीएफ) के जवानों ने महत्वपूर्ण भूमिका निभाई। यह मुठभेड़ नक्सलियों की ‘नेशनल पार्क एरिया कमेटी’ के फरसेगढ़ क्षेत्र में हुई, जहां नक्सली लंबे समय से सक्रिय हैं। सुरक्षाबलों को घटनास्थल से ऑटोमैटिक हथियार और अन्य युद्ध सामग्री भी बरामद हुई है।
अधिकारियों का कहना है कि इस इलाके में नक्सल गतिविधियों को कमजोर करने के लिए लगातार अभियान चलाए जा रहे हैं। हाल के दिनों में सुरक्षाबलों ने कई बड़ी कार्रवाइयाँ की हैं, जिससे नक्सलियों पर दबाव बढ़ा है। फिलहाल, क्षेत्र में तलाशी अभियान जारी है ताकि अन्य नक्सलियों की उपस्थिति का पता लगाया जा सके। सुरक्षाबल पूरी तरह सतर्क हैं और किसी भी स्थिति से निपटने के लिए तैयार हैं।