Posted By : Admin

गौतम गंभीर की पसंद: चैंपियंस ट्रॉफी में जडेजा, अक्षर और कुलदीप में से किसे मिलेगा मौका ?

पाकिस्तान की मेजबानी में 19 फरवरी से चैंपियंस ट्रॉफी का आगाज़ होने जा रहा है। अब इसके शुरू होने में लगभग डेढ़ महीने का समय बचा है, लेकिन भारतीय टीम ने अभी तक अपने स्क्वॉड का ऐलान नहीं किया है। संभावना है कि इंग्लैंड के खिलाफ आगामी वनडे सीरीज के दौरान टीम की तस्वीर साफ हो जाएगी। यह सीरीज चैंपियंस ट्रॉफी की तैयारी का आखिरी मौका मानी जा रही है। भारतीय टीम को अपने सभी मैच दुबई में खेलने हैं, जहां की पिचें धीमी होने के लिए मशहूर हैं। ऐसे में स्पिन गेंदबाजों की भूमिका बेहद अहम होगी, और प्लेइंग इलेवन में दो स्पिनरों का खेलना लगभग तय माना जा रहा है।

रवींद्र जडेजा, अक्षर पटेल और कुलदीप यादव के बीच प्लेइंग इलेवन में जगह बनाने की होड़ है। दुबई की पिच समय के साथ धीमी हो जाती है, जिससे रन बनाना मुश्किल होता है। यही कारण है कि यहां स्पिनरों का दबदबा रहता है। इस मैदान पर वनडे क्रिकेट में सबसे ज्यादा विकेट पाकिस्तान के पूर्व लेग स्पिनर शाहिद अफरीदी ने लिए हैं। इसे देखते हुए भारतीय टीम तीन स्पिनरों को स्क्वॉड में शामिल कर सकती है। रिपोर्ट्स के मुताबिक, भारतीय स्क्वॉड वनडे और टी20 वर्ल्ड कप के फॉर्मेट जैसा दिख सकता है, जिसमें जडेजा, अक्षर और कुलदीप की तिकड़ी को जगह मिल सकती है।

हालांकि, प्लेइंग इलेवन में सिर्फ दो स्पिनरों को ही मौका मिलेगा। इनमें रवींद्र जडेजा और अक्षर पटेल का नाम लगभग तय माना जा रहा है। जडेजा अपने अनुभव और ऑलराउंड प्रदर्शन के कारण टीम के लिए काफी अहम हैं। वो निचले क्रम में बल्लेबाजी कर मैच खत्म करने की क्षमता रखते हैं। दूसरी ओर, अक्षर पटेल ने हाल के समय में अपने बेहतरीन प्रदर्शन से प्रभावित किया है। वो मिडिल ऑर्डर में बल्लेबाजी करने के अलावा लोअर ऑर्डर में तेजी से रन भी बना सकते हैं। टी20 वर्ल्ड कप 2024 के फाइनल में उन्होंने अपनी उपयोगिता साबित की थी।

वहीं, कुलदीप यादव फिलहाल अपनी चोट से उबर रहे हैं। न्यूजीलैंड के खिलाफ बेंगलुरु टेस्ट में चोटिल होने के बाद उनकी ग्रोइन की सर्जरी हुई थी। वह बीसीसीआई के सेंटर ऑफ एक्सीलेंस में रिहैबिलिटेशन प्रक्रिया से गुजर रहे हैं। उन्होंने गेंदबाजी शुरू कर दी है, लेकिन उनकी फिटनेस को लेकर स्थिति अब भी स्पष्ट नहीं है। इंग्लैंड के खिलाफ वनडे सीरीज में उनकी वापसी पर निगाहें होंगी। यदि वे इस सीरीज में नहीं खेल पाते हैं, तो उनके स्थान पर किसी अन्य रिस्ट स्पिनर को मौका दिया जा सकता है।

कुल मिलाकर, चैंपियंस ट्रॉफी के लिए भारतीय प्लेइंग इलेवन में रवींद्र जडेजा और अक्षर पटेल का खेलना तय माना जा रहा है। अब देखना होगा कि कुलदीप अपनी फिटनेस और फॉर्म के जरिए क्या टीम में वापसी कर पाते हैं।

Share This