
अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने विभिन्न देशों पर अलग-अलग टैरिफ रेट लागू करने का निर्णय लिया है। हालांकि, उन्होंने अन्य देशों द्वारा वसूले जाने वाले शुल्क की तुलना में केवल आधा टैरिफ ही निर्धारित किया है। इस नई टैरिफ लिस्ट में भारत के पड़ोसी देश पाकिस्तान का भी नाम शामिल है, जिस पर अमेरिका ने 29 प्रतिशत टैरिफ लगा दिया है। गौरतलब है कि पाकिस्तान पहले से ही अमेरिकी उत्पादों पर 58 प्रतिशत तक टैरिफ वसूलता है।
ट्रंप प्रशासन के इस फैसले से पाकिस्तान की अर्थव्यवस्था को बड़ा झटका लगने की संभावना है, क्योंकि अब पाकिस्तान की कंपनियों को अमेरिका में अपने उत्पादों को निर्यात करने पर पहले से अधिक टैरिफ चुकाना पड़ेगा।
अमेरिका-पाकिस्तान व्यापार पर असर
अमेरिकी व्यापार प्रतिनिधि कार्यालय (USTR) के अनुसार, 2024 में अमेरिका और पाकिस्तान के बीच कुल 7.3 बिलियन डॉलर का व्यापार हुआ था। अमेरिका को पाकिस्तान से 5.1 बिलियन डॉलर का आयात प्राप्त हुआ, जो 2023 की तुलना में 4.9% अधिक था। वहीं, अमेरिका ने पाकिस्तान को 2.1 बिलियन डॉलर का निर्यात किया, जो पिछले साल से 4.4% ज्यादा था।
पाकिस्तान मुख्य रूप से अमेरिका को टेक्सटाइल, कपड़े, चमड़े के उत्पाद, चीनी, अनाज, फल, कपास और खनिज ईंधन जैसी वस्तुएं निर्यात करता है। नए टैरिफ नियमों के अनुसार, अब इन उत्पादों पर 29 प्रतिशत का अतिरिक्त शुल्क देना होगा, जिससे पाकिस्तानी व्यवसायों की लागत बढ़ जाएगी।
नए टैरिफ का व्यावहारिक प्रभाव
उदाहरण के तौर पर, यदि पाकिस्तान 1 करोड़ रुपये मूल्य का कोई उत्पाद अमेरिका को निर्यात करता है, तो उसे अब 29 लाख रुपये अतिरिक्त टैरिफ के रूप में चुकाने होंगे। पाकिस्तान की पहले से ही कमजोर आर्थिक स्थिति और गिरते हुए पाकिस्तानी रुपये को देखते हुए, यह नया शुल्क देश की अर्थव्यवस्था पर गंभीर असर डाल सकता है।
IMF के आंकड़ों के अनुसार, 2024 में पाकिस्तान की जीडीपी 374.6 बिलियन अमेरिकी डॉलर थी, और 2025 में इसके केवल 3.2% की दर से बढ़ने का अनुमान है। वर्तमान में 1 अमेरिकी डॉलर की कीमत 277.65 पाकिस्तानी रुपये के बराबर है। ऐसे में, अमेरिका के इस फैसले से पाकिस्तान पर भारी आर्थिक दबाव पड़ने की पूरी संभावना है।
अन्य देशों पर लागू टैरिफ
अमेरिका ने पाकिस्तान के अलावा अन्य पड़ोसी देशों पर भी टैरिफ बढ़ाया है। श्रीलंका पर सबसे अधिक 44%, बांग्लादेश पर 37% और भारत पर 26% टैरिफ लागू किया गया है। अन्य देशों में कंबोडिया पर 49%, मेडागास्कर पर 47% और वियतनाम पर 46% टैरिफ लगाया गया है।हालांकि, ट्रंप प्रशासन ने कुछ आवश्यक वस्तुओं और सेवाओं, विशेष रूप से दवाइयों को टैरिफ से मुक्त रखा है।