
दिल्ली समेत उत्तर भारत के कई राज्यों में गर्मी का कहर लगातार बढ़ता जा रहा है। राजधानी दिल्ली में शनिवार को अधिकतम तापमान 35.7 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जो सामान्य से 1.7 डिग्री अधिक है। भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने रविवार को दिल्ली में तेज धूप और लू चलने की चेतावनी दी है। इस दिन अधिकतम तापमान 39 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम तापमान 20 डिग्री सेल्सियस रहने का अनुमान है।
मौसम विभाग ने शुक्रवार को बताया कि आने वाले छह दिनों में दिल्ली में गर्मी और भी ज्यादा बढ़ सकती है और पारा 42 डिग्री सेल्सियस तक जा सकता है। अप्रैल महीने में दिल्ली-एनसीआर, उत्तर प्रदेश, हरियाणा और मध्य प्रदेश के कई हिस्सों में तेज गर्मी पड़ने के आसार हैं।
उत्तर प्रदेश में भीषण लू की चेतावनी
उत्तर प्रदेश में भी गर्मी और लू का प्रभाव तेजी से बढ़ रहा है। मौसम विभाग ने चेतावनी दी है कि कई जिलों में तापमान 40 डिग्री सेल्सियस से ऊपर जा सकता है। अगले कुछ दिनों तक लू चलने की संभावना है। प्रयागराज, झांसी, वाराणसी, बांदा, कौशांबी, फतेहपुर, सोनभद्र, मिर्जापुर, चंदौली और हमीरपुर में ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है।
हरियाणा में भी लू का प्रकोप
हरियाणा में भी पारा लगातार चढ़ता जा रहा है। मौसम विभाग ने चेतावनी दी है कि कई जिलों में तापमान 42 डिग्री तक पहुंच सकता है और लू चल सकती है। हिसार, सिरसा, फतेहाबाद, भिवानी, चरखी दादरी, झज्जर, रेवाड़ी, महेंद्रगढ़, गुरुग्राम, फरीदाबाद और पलवल में येलो अलर्ट जारी किया गया है।
मध्य प्रदेश में गर्मी का असर तेज
मध्य प्रदेश के भी कई जिलों में तापमान 42 डिग्री सेल्सियस के करीब पहुंच गया है। मौसम विभाग ने आगामी दिनों में लू चलने की संभावना जताई है। ग्वालियर, चंबल, उज्जैन, श्योपुरकलां, मुरैना, निवाड़ी, टीकमगढ़, नीमच, मंदसौर, रतलाम और राजगढ़ में ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है। वहीं, भोपाल और इंदौर में तापमान 40 डिग्री सेल्सियस के पार जा सकता है, जिससे गर्मी और अधिक बढ़ेगी।
गर्मी से बचने के लिए विशेषज्ञों ने सलाह दी है कि दोपहर के समय धूप में निकलने से बचें, हल्के कपड़े पहनें, और खूब पानी पिएं।